Статьи

Элементарные сенсорные нарушения


Тарамыко С.Н.

Руководитель: Рыбакова Е.В.

Очень чувствительный ребенок: нарушения сенсорной интеграции

Ребёнок терпеть не может шерстяную одежду или громкие звуки? Замирает и долго наблюдает за лучами света сквозь заборчик? Не хочет, чтобы к нему прикасались, или наоборот, очень нуждается в постоянных объятиях без видимых причин? Это – особенности обработки информации от органов чувств, из-за которых обычные, скажем, касания могут ощущаться слишком ярко или недостаточно. Что это – симптом нарушений, новое расстройство или норма? Рассказываем, что известно на сегодняшний день и как проводят терапию НОСИ.

Сенсорная обработка: что это?

У нас есть рецепторы – клетки, которые получают информацию. Слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные, осязательные, вестибулярные, моторные и интероцептивные, отвечающие за внутреннее восприятие процессов в собственном организме. Для этих восьми видов чувств (а у нас всех восемь) клетки собирают информацию. Именно благодаря им мы понимаем, что вокруг – звук, свет, объекты, во рту – кислая или сладкая еда, на теле – одежда, а само тело сидит и дышит.

Чтобы все это определить, от рецепторов информация поступает в головной мозг и там анализируется. И на всех этапах – от сбора до передачи и анализа – процесс может нарушаться. Так, например, развиваются нарушения зрения, слуха или агевзия, при которой отсутствует вкус пищи.

Если в проблеме «виноваты» не рецепторы и нервы, по которым информация доходит до мозга, а процесс ее анализа, говорят о НОСИ.

Нарушения обработки сенсорной информации (НОСИ) или сенсорная дезинтеграция считаются частым состоянием при аутизме и синдроме дефицита внимания, неважно, с гиперактивностью или без нее.

При этом НОСИ – не официальный диагноз. Хотя нарушения зрения, слуха и т. д. – официальные. Разница в реакции мозга и в том, что он заставляет нас делать в ответ – избегать раздражителей или стремиться получить их побольше.

При этом многие дети (да и взрослые) без синдромов и расстройств развития тоже могут слишком ярко реагировать на звуки, ярлычки одежды, свет и прочие раздражители. Или отличаться пониженной чувствительностью – что замечают реже.

 

Трудности с мелкой и крупной моторикой тоже могут указывать на наличие сенсорной дезинтеграции – информация от рецепторов в мышцах анализируется неправильно, и в ответ поступают неверные сигналы.

Как могут проявляться нарушения сенсорной обработки?

НОСИ может вызывать симптомы, сходные с СДВГ. Эти нарушения характеризуются недостаточной или чрезмерной чувствительностью к:


  • прикосновениям – людей, объектов, одежды и т. д.;
  • движениям, так могут появляться стереотипии у детей;
  • положению тела;
  • звукам;
  • вкусам;
  • свету и теням;
  • запахам и т. д.


Есть два способа, которыми дети с проблемами сенсорной обработки реагируют на сенсорный ввод.

Когда мозг недостаточно реагирует на сенсорную информацию, ребёнок стремится получать больше соответствующих раздражителей.

Если реакция слишком острая, мозг «перегружается» и заставляет избегать ввода новой информации. Например, закрывать руками уши или что-то бормотать, чтобы сгладить шумовой фон.

Хотя никто не спорит, что проблемы сенсорной обработки могут существовать наряду с рядом других состояний – например, СДВГ и РАС, расстройством аутического спектра, основной вопрос на сегодня – может ли НОСИ быть отдельным диагнозом и когда это нарушение, а когда вариант нормы.

Биологические доказательства НОСИ

Кто-то может считать, что ребёнок просто капризничает, избалован или боится – как с громкими звуками. Это может быть правдой, но далеко не всегда.

Исследования показывают, что НОСИ встречается у 5-16% детей школьного возраста без диагностированных расстройств. И это только те дети, чьи родители обращались с проблемой к специалистам.

 

Проблема с диагностикой и определением заключается в отсутствии доказательств. Но это не значит, что никаких доказательств не существует.

Недавно исследователи заявили, что обнаружили различия в белом веществе головного мозга у детей с НОСИ. Это выявление качественных отличий в структурах мозга – действительно революционное открытие. Теперь появляется метод диагностики НОСИ не по рассказам родителей и реакции ребёнка, а такой, который позволяет все измерить инструментально.

Несмотря на то, что выборка была небольшой, удалось обнаружить различия в головном мозге у мальчиков от 8 до 12 лет без РАС и недоношенности в анамнезе, у которых предполагалось наличие НОСИ, в сравнении с контрольной группой.

Так что стойкая гипер- или гипореакция ребёнка на различные раздражители – не признак капризов, а физиологически обоснованный процесс.

А в чем различия с нормой: что говорят эксперты о НОСИ

Пока методы диагностики есть только в лаборатории Калифорнийского университета США. И, несмотря на выявление биологической основы НОСИ, у экспертов все еще есть различные мнения о нарушениях, их степени влияния на детей и распространенности.

Комментарий эксперта

Кристен Бирма, врач-невролог, Аляска

В течение двух лет я и мой муж были приемными родителями ребёнка, у которого был диагноз НОСИ.

Основываясь на личном и профессиональном опыте, я считаю, что НОСИ – это существующее нарушение, которому нужен официальный диагноз и лечение (в первую очередь трудотерапия).

Однако диагностика может быть затруднена, поскольку, возможно, порой сенсорная дезинтеграция определяется слишком часто или неправильно. Проблемам диагностики способствуют и другие факторы, в том числе травмы, навыки саморегуляции, обучение, проблемы с поведением и вниманием, а также задержки в развитии.

Комментарий эксперта

Эммари Альберт, психотерапевт прикладного анализа поведения (АВА)

Расстройство сенсорной обработки – сложная штука. Вам было бы трудно найти на этой планете человека, у кого не было бы чего-то, что вызывает сенсорную перегрузку. Подумайте о вилке, скрежещущей по тарелке, или о шве вашего носка на нижней части пальца ноги. Это реально может быть что угодно, что вас раздражает.

Хотя я действительно считаю, что расстройство сенсорной обработки реально, и я действительно думаю, что оно может быть весьма изнурительным, я не думаю, что необходимость отрезать бирки от рубашки вашего ребёнка требует срочного приема у ближайшего врача.

В мире Google мы все являемся медицинскими экспертами, и я думаю, что многие родители ищут диагноз, потому что им нужна причина для объяснения небольших неприятностей в поведении ребёнка. Правда заключается в том, что большинство симптомов НОСИ в какой-то момент являются обычной частью развития большинства детей.

Что делать с такой проблемой?

Есть два основных мифа о НОСИ: ребёнку просто нужна «закалка», чтобы перестать так реагировать, или самоконтроль, чтобы не проявлять яркие реакции.   

На самом деле оба эти способа не работают. Многие дети перерастают период чувствительности – это факт, но нарочно заставлять привыкнуть к раздражителям – бессмысленный вариант, который ухудшит состояние ребёнка. Его мозг работает иначе.

Основное правило – создавать условия, которые соответствуют уровню восприятия ребёнка. При гиперреакции на звуки уменьшать громкость всего, при гипореакции – заниматься развитием сенсорной чувствительности. Сегодня в России есть центры для детей с сенсорной дезинтеграцией, специалисты и ряд доступных программ, которые можно после консультации выполнять дома.

Для работы с выраженными нарушениями специалисты рекомендуют трудотерапию и методики, которые используют в нейропсихологии – для «обучения» мозга адекватным реакциям на раздражители, и в психотерапии – неплохие результаты у старших детей показывают когнитивно-поведенческие методики. При серьезных нарушениях может потребоваться медикаментозная поддержка.

Сенсорная интеграция - современная методика развития ребёнка

Многие родители, услышав про СИ, задаются вопросом: «Сенсорная интеграция – что это такое?»

Ежедневно каждый человек на планете пользуется анатомо-физиологической системой своего организма, в т.ч. органами чувств – слухом, зрением, вкусом, обонянием, осязанием и вестибулярным аппаратом. Важно отметить, что каждое действие сначала обрабатывается мозгом, далее сигнал передается в нервную систему, которая отвечает за выполнение простых и сложных рефлексов. Разумеется, все эти процессы можно контролировать и необходимо развивать. Для этого существует специальное направление – сенсорная интеграция (СИ).

 Сенсорная интеграция: что за методика?

Многие родители, услышав про СИ, задаются вопросом: «Сенсорная интеграция – что это такое?»
Отвечаем и подробно рассказываем.

Сенсорная интеграция (от лат. «sensus» - ощущение, «integratio» - восстановление) – это определенный процесс во время которого нервная система получает информацию от рецепторов органов чувств и, анализируя их, использует для выполнения целенаправленной деятельности. Это своего рода способность нервной системы продуктивно свести воедино информацию, поступающую от разных каналов. От такого, насколько развита данная способность во многом зависит успешность деятельности человека в целом. Потому ее важно развивать при помощи специальных занятий по сенсорной интеграции. Итогом таких занятий становятся правильное сенсомоторное развитие и мгновенные рефлексы на внешние раздражители.

Условно сенсорная интеграция «заставляет» мозг воспринимать информацию от рецепторов (и реагировать на неё) быстрее, соответственно, процессы воспроизведения различных функций ускоряются.

Впервые возможности сенсорной интеграции описала американский эрготерапевт, психолог и педагог Энн Джин Айрес. Разработанные методики на основе сенсорно-интегративного подхода она представила в 1963 году в Университете Южной Калифорнии в рамках своей диссертации по педагогической психологии. С 1976 года Айрес занималась исключительно практикой по своим наработкам в области сенсомоторного развития, с помощью которых оказывала помощь детям с различными сенсорными нарушениями. Сегодня этот метод применяется во всех странах мира и помогает детям побороть моторную неловкость и восстановить баланс «рецептор-рефлекс».

 Кто проводит такие занятия?

Сенсорная интеграция – это, прежде всего, работа с мозговыми функциями, поэтому чаще всего занятия с использованием сенсорно-интегративных методик проводят нейропсихологи и дефектологи, прошедшие дополнительное образование по данному направлению. Сказать более точно, кто будет работать непосредственно с Вашим ребенком, можно только после проведения диагностики и выявления в ее результате конкретных нарушений. Программа по восстановлению и/или развитию сенсомоторных функций подбирается индивидуально; для каждого ребенка это разные игры и занятия, направленные непосредственно на ту область, которая ему дается сложнее. Важно, что использование сенсорной интеграции не принуждает ребенка к труднореализуемым действиям, напротив, использование игровой механики увлекает и заинтересовывает, просто влияет на те же области головного мозга, которые отвечают и за трудные для конкретного ребенка действия.

 

Нарушения сенсорной интеграции у детей: примеры таких нарушений.

Нарушения сенсорной интеграции называются дисфункцией и представляют собой различные проблемы слухового, зрительного, тактильного, вкусового, двигательного, обонятельного и координационного характера. Симптомы дисфункции сенсорной интеграции чаще всего проявляются в эмоциональной лабильности, поведенческих факторах, двигательной функции, задержке развития речи, что в дальнейшем приводит к проблемам в учебной деятельности, социальной адаптации, концентрации внимания и формированию самоконтроля.

Дисфункция сенсорной интеграции, как правило, встречается комплексная, т.е. когда нарушения проявляются в работе нескольких органов чувств. Однако бывает и узконаправленная дисфункция. На что стоит обратить внимание, и как проявляются нарушения сенсорной интеграции?

Со стороны слуховой функции: боязнь громких звуков и шума, непереносимость некоторых видов музыки или музыки в целом, негативные реакции на пение/голос, невосприимчивость обращений, растерянность в людных и общественных местах.

Со стороны зрительной системы: светобоязнь (предпочтение к полумраку и темноте), напряжение при рассматривании предметов, неуклюжесть при спусках и подъемах (например, на ступеньках), не смотрит в глаза собеседнику.

Со стороны осязательной функции: воздержание от игр с пластилином, тестом, красками, мелкими предметами, снижение болевой и температурной чувствительности, не терпят прикосновений к себе. Проявляется негативная реакция на некоторые виды ткани/одежды, не любят ходить босиком.

Со стороны вестибулярного аппарата: неуклюжесть и неловкость движений, неустойчивость, негативные проявления к активным играм, детским площадкам и спорту, мышечный тонус, проблемы с концентрацией внимания и координацией, излишняя тревожность.

Со стороны вкусовой и обонятельной систем: чувствительность к пище (отказ от некоторых видов продуктов), снижение вкусовых рецепторов, негативная реакция на запахи, плохая чувствительность к запахам.

При проявлении нескольких нарушений из вышеперечисленной симптоматики необходимо обратиться к специалистам и провести диагностику на предмет сенсорной дисфункции.

 

Сенсорная интеграция для ребенка, который никак не заговорит

Сенсорная интеграция и речь имеют очень тесную связь. Дисфункция сенсорной интеграции – одна из частых причин ЗРР (задержки речевого развития), именно поэтому деткам, у которых наблюдаются речевые трудности, рекомендованы занятия с использованием сенсорно-интегративных методик. Так, для запуска речи используются игры, направленные на развитие мелкой моторики: бизиборды, «сухие» бассейны, игры с крупами, песком и т.д. В залах для занятий сенсорной интеграцией создаются все условия для максимального погружения ребенка в увлекательную игровую среду. Считается, что сенсорная интеграция – один из самых эффективных способов для скорейшего запуска речи.

 Использование сенсорной интеграции при СДВГ, РАС, аутизме

Нарушения сенсорной интеграции возникают в результате следующих причин:
- Генетическая предрасположенность
- Патологии внутриутробного развития/внутриутробные инфекции
- Родовые травмы
- Патологии в новорожденном/грудничковом периодах
- Средовые факторы (экология)
- Нарушения нервно-психического развития
- Черепно-мозговые травмы
- Детский церебральный паралич (ДЦП)
- Расстройства аутистического спектра (РАС)
- Врожденный аутизм
А также в результате синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
Важно, что дисфункция сенсорной интеграции практически всегда выявляется при аутизме, РАС, ДЦП и при повреждениях головного мозга (например, черепно-мозговые травмы); часто - при СДВГ.
При СДВГ, РАС, ДЦП и аутизме комплексные занятия с сенсорной интеграцией необходимы в 100% случаев, т.к. являются одним из эффективных методом для развития высших психических функций детей с нарушениями мозговой деятельности и повреждениями коры головного мозга. Для каждого ребенка программа по сенсорной интеграции разрабатывается индивидуально, учитывая способности и особенности конкретного малыша.

 Стоит отметить, что сенсорные нарушения встречаются у 20% среди всех детей дошкольного возраста и требуют активного внедрения в жизнь ребенка сенсорной интеграции.

 Где и как проводятся занятия по сенсорной интеграции?

Обычно занятия по сенсорной интеграции проводятся специалистами в детских коррекционно-развивающих центрах. Под данный вид занятий отводится отдельная комната. Зал оборудуют различными предметами игрового формата, взаимодействие с которыми положительно сказывается на развитии функций головного мозга.

 Что включает в себя «сенсорная комната»?

- Различные гамаки, маты, балансиры, качалки в разных формах (бревно, платформа, бочка, куб, шар и т.д.)
- Различные виды шведских стенок, комплексы со спортивно-игровым уклоном.

- «Сухие» бассейны, водяные матрацы и батуты.

- Веревочные тоннели и сенсорные дорожки для ходьбы.

- Лотки с различными предметами для развития мелкой моторики (песок, крупы, шарики и т.д.).

- Бизиборды, бизикубы, бизидомики.

- Утяжеленные одеяла и подушки.

- Шуршащие предметы, яркие (разных цветов и форм).

- Развивающие коврики и столы.

- Световое и звуковое оборудование и т.п.

 Создать подобную комнату в домашних условиях самостоятельно навряд ли получится в связи с большим количеством крупногабаритных предметов для занятий. Более того, большинство оборудования достаточно дорогое.