Статьи

Конкурс «Альянс обучающих и обучающихся» Положение.


Конкурс «Альянс обучающих и обучающихся»

Положение

Разработчик и организатор - Рыбакова Елена Владимировна

старший преподаватель кафедры педагогики факультета психологии

ФГБОУ ВО БашГУ/ ФГБОУ ВО УУНиТ, г. Уфа

Объяснительная записка

Творческий и проектно-методический конкурс проводится среди педагогов и студентов, детей и родителей обучающихся в целях экологического, нравственного воспитания детей и подростков, пропаганды социально ответственных ценностей в обществе, а также проектно-креативной самоактуализации, воспитания и профессиональной интеграции будущих специалистов коррекционного профиля, студентов университета.

 

 

Условия

 

Принять участие в конкурсных мероприятиях могут лица и семьи по своей инициативе, представив детские рисунки и поделки, а также профессионально-образовательные методические разработки и статьи.

Безопасность материалов и психолого-педагогическое соответствие конкурсных лотов обеспечивается конкурсным жюри из представителей профильных методических объединений.

Спорные вопросы рассматриваются и обсуждаются также на заседаниях профильных МО, супервизорами-волонтёрами, на заседаниях Педагогической Гостиной.

Начальный этап конкурсной работы – 2022 год, выдвижение финалистов – начало 2023 года, подведение итогов и награждение – май 2023 года, продолжение работы по запросу – до конца календарного 2023 года.

 

План мероприятий

 


  1. Творческие конкурсы.


Представляются рисунки, поделки, разработки значков, печаток и смайликов, рассказы и стихи, эссе детей, взрослых, а также семейные работы.

Рекомендации и критерии, сроки и организационные вопросы по каждому мероприятию публикуются на сайте ММИГ «Белая Речь», а также освещаются на Проект-мастерских Педагогической Гостиной, актуализируются на заседаниях профильных методических объединений специалистов.

Помощь в разработке детских проектов оказывается по запросу детей специалистами образовательных организаций, другими участниками конкурсного сотрудничества и оценивается дополнительно на всех этапах осуществления проектно-креативной деятельности обучающихся: на стадии замысла, планирования, выполнения и доработки, интерпретации и защиты проектов, в последующем проектом осуществлении.

 


  1. Методические конкурсы.


Представляются разработки, подготовленные педагогами и родителями согласно профилю работы и индивидуальным приоритетам.

Методические требования и форматные рекомендации – согласно рекомендациям профильных МО, а также на основе опыта супервизии.

 


  1. Цифровое дефиле «Друзья».


Представляются видеозаписи с домашними животными, а также пародийные постановки, сопровождаемые портретными и сюжетными творческими работами.

Актуализируются приоритеты и коммуникативные компетенции участников, готовность к сотрудничеству, спонтанные, вкусовые проявления, эмоциональные ресурсы личности и среды.

 


  1. Тематическое чаепитие - «БиблиоТеа».


С участием специалистов центральной библиотеки и активных читателей.

 


  1. Издательское сопровождение.


Произведения участников творческих конкурсов будут опубликованы в тематических и методических сборниках по согласованию с авторами, а также применены в оформлении методических ресурсов.

 

Награждение

 

Дипломы участников и сертификаты номинантов выдаются на соответствующих этапах проведения мероприятий.

Особо весомые достижения отмечаются необычными сюрпризами и креативными знаками общественного признания.

По желанию участников проводится итоговая фотосессия.