Статьи

Растения родного края

Гиззатуллина З.Р.

Цель: систематизировать и углублять знания второклассников о культурных и дикорастущих растениях;

формировать понимание необходимости бережного отношения к растениям, умение видеть и беречь красоту растительного мира родного края

Оборудование: карточки с заданиями, иллюстрации, учебник «Человек и мир», 2 класс.

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Сообщение темы урока, целей  урока

 


  1. Психологический настрой на урок:


Мы друг к другу повернулись.

Мы друг другу улыбнулись.

А теперь начнем, друзья,

Нам опаздывать нельзя.

Будем думать, не гадать,

На вопросы отвечать.

 

3.Слово учителя


  1. За окном   у нас поздняя осень На деревьях уже почти нет листьев. Когда листья под действием ветра разлетались, несколько из них залетели к нам в класс. Но это листья не простые. На них записаны задания для вас.


Найдите первый листок. Что на нём написано? (На нем написано «Синоптик»)

    Все в природе тесно связано с погодой. Вот мы с вами и поиграем в игру «Синоптики». Кто мне может объяснить, кто такие синоптики.

    Игра «Синоптики» . (Синоптики –это ученые,  которые наблюдают за погодой.)

  Описание погоды.

  -Какая сейчас пора года?

  -Какая пора года перед осенью? После осени? Между зимой и летом?

  -Назовите осенние месяцы.

  Упражнение «По-порядку» - учащиеся цепочкой называют месяцы, начиная с января.

  Упражнение «По-порядку» -назвать приметы осени.

2.Найдите второй листок. Что на нем написано? ( На нём написано слово «Природа»)

 Кто мне объяснит, что это такое. Какая бывает природа?

Упражнение –«Назовите одним словом»

Солнце, облако, бабочка, дерево, птица, человек –это …..

Солнце, вода, воздух, песок –это….

Грибы, растения, животные, человек –это …

Игра «Назови лишнее» (показываю картинки, где один предмет лишний) повторяются объекты живой и неживой природы.


  1. Одно из важнейших мест в природе занимают растения. Какую роль в жизни человека играют растения? (Ответы детей)


На доске записаны слова, которые закрыты, после обобщения ответов детей открываем и зачитываем.

Питание

Изготовление различных изделий

Чистый воздух

Лечение болезней

Дом для животных

Красота


  1. Найдите третий листок- «Растения»


-Посмотрите внимательно на доску. На ней записаны группы  названий растений. Почему я так их записала:

Травянистые растения: осот, лебеда, пырей.

 Растения огорода: морковь, капуста, картофель.

Растения сада: яблоня, вишня, груша.

Лекарственные растения: подорожник, тысячелистник, зверобой.

Ядовитые растения: белена черная, волчье лыко, вороний глаз

Дается краткая характеристика каждого вида растений по вопросам:

-Как по-другому можно назвать травянистые растения?  Почему человек борется с ними в огороде?

-Почему растения огорода и сада называются культурными?

-Какую пользу приносят лекарственные растения? Какие болезни можно лечить растениями?

-Как вы должны вести себя, если в лесу найдете ядовитое растение? Почему?

-Как одним словом назвать растения, которые растут в лесу,  на лугу?

-Как одним словом назвать растения сада и огорода?

5.Найдите четвертый листок.

 Игра «Сравни»

-Вам  необходимо сравнить эти три  растения: береза, сирень, ромашка. -Чем они отличаются? Что у них общее? Какое строение имеют растения?

Строение растений- Корень, ствол (стебель), листья, цветы.

Отличаются: дерево, куст, травянистое растение

6 Найдите  пятый листок. На нем написано «Грибы». Что вы можете мне рассказать о грибах? (Учащиеся называют грибы, строение грибов, грибы бывают съедобные и ядовитые)


  1. Найдите шестой листок. На нем написано «Охрана растений»


  -  Посмотрите внимательно на эту книгу. Как эта книга связана с природой? Почему она красного цвета? Какие растения занесены в красную книгу?

-Что каждый из нас должен делать, чтобы растения не исчезли? (ответы детей)


  1. Молодцы, ребята. Вы все очень хорошо работали, все были активны.


Для того, чтобы проверить ваши знания, я предлагаю выполнить следующий тест. Результаты я озвучу на следующем уроке.

ТЕСТ

1.Какие предметы относятся к неживой природе?

-камень, вода, солнце

-куст, рыба, человек

-школа, трамвай телевизор

2.Какие растения выращивает человек?

-дикорастущие

-культурные

-искусственные

3.Какие съедобные части имеют овощные растения?

-семена, кожуру, кору

-кожуру, косточки, ветки

-плоды, корни, листья

4.Какие из перечисленных растений ядовиты?

-зверобой, тысячелистник

-вороний гдаз, волчье лыко

-подорожник, ромашка

5.Из каких частей состоит гриб?

-корень, ствол, крона

-грибница, ножка, шляпка

-стебель, цветок, лист

Итог урока

Закончить наш урок я хочу следующим стихотворением:

Я речь свою веду о том,

Что вся Земля – наш общий дом,-

Наш добрый дом, просторный дом,-

Мы все с рожденья в нем живем.

…Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

-Почему наша земля наш общий дом?

 

Рефлексия:

На столе у вас лежат цветы разного цвета. Выберите цветок, который показывает ваше ощущение на уроке:

Красный – испытывал радость

Зеленый – мне было иногда скучно

Желтый – испытывал  напряжение