Статьи

ГЕНЕАЛОГИЯ АКТИВНОГО АДРЕСНОГО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

УДК 372.3

Власьевнина Татьяна Владимировна1, Азнабаева Венера Галиевна2

Учитель-логопед Детский сад 19 г. Белорецк Республика Башкортостан1,2


Аннотация. Учителя-логопеды, руководители профильных городских методических объединений  раскрывают форму создания обучающимися семейного древа спортивной направленности как возможность более системной здоровьесберегающей и коррекционно-развивающей активности. Такой приём позволяет повысить интерес детей к занятиям физкультурой и спортом, а также усиливает проектные возможности образовательной деятельности обучающихся, совершенствует их речевой праксис и адаптивные возможности.

Ключевые слова: шежерэ, семейное древо, спорт, физкультура, региональный компонент, обучающиеся.

Показатели здоровья детского населения, к сожалению, демонстрируют картину, далёкую от благополучия. И семейная активность в данном направлении весьма неоднородна.

В единой системе здоровьесберегающих образовательных технологий в нашем детском саду мы актуализируем готовность семей к сотрудничеству в выявлении, представлении, актуализации, распространении семейных спортивных традиций, уделяя особое место коррекции, развитию речи обучающихся, поддержанию контролирующей, планирующей, интерпретирующей функции речи и, конечно, совершенствованию коммуникативных компетенций в широком регистре, в формате заинтересованного сотрудничества взрослых и детей.

Мотивирующей, развивающей, эффективной поддержкой семейного здоровьесбережения мы считаем совершенствование образовательных здоровьесберегающих технологий – необходимое и ответственное направление сотрудничества исследователей, специалистов, руководителей, общественности. Применение региональных компонентов в образовании детей и подростков обогащает содержание и организацию занятости обучающихся, способствует интеграции культур, а также соответствует нормативам обеспечения образовательных потребностей, установленных для всех категорий обучающихся [1; 2]. Существенно, что в продуктивном, творческом диалоге семей и педагогического коллектива нашего детского сада обучающиеся расширяют возможности понимать инструкции и пояснения, ориентироваться в сложносоставном диалоге, актуализировать как образцовые форматы речевой активности, так и спонтанную вербальную занятость, наблюдать, каких проектная речевая активность воздействует на окружение, имеет практический результат, благоприятно оценивается сверстниками и взрослыми. Значимость тем здесь повышает и значение речевого праксиса обучающихся.

Полагаем, также очень важно, что подобные формы занятости также легко индивидуализируются, дозируются, позволяя поддерживать степень сложности и доступный уровень образовательных мер возможностям и настрою каждого ребёнка [3]. Обучающиеся оперативно ощущают, устанавливают, а в дальнейшем и позиционируют, оценивают, анализируют собственный вербальный статус, речевые возможности сверстников, особенности лексикона взрослых. Включение незнакомых терминов, топонимов, глагольных форм отвечает принципам развивающих образовательных технологий, повышает показатели речевого внимания, расширяет понятийно-лексические представления дошкольников.

Ряд зарубежных учёных уделяли большое внимание изучению данного направления в образовании, многие отечественные исследователи занимались и ныне занимаются вопросами реализации регионального компонента в здоровьесберегающей занятости обучающихся – такие, как Лепехин И.И., Даль В.И., Абакарова Ф.З., Авдеев М.В., Бикбулатов Н.В., Валиди А.З., Галеев Э.Х., Ханбиков Я.И, Галяутдинов И.Г., Георги И.Г., И. Г. Галяутдинов, Карпов Ю.Ю., Казанцев И., Ковалевский А.П., Крашенинников H.A., Кудряшов П.М., Нагаева Л.И., Никольский Д.Г., Султангареева P.A., Сулейманов A.M., Александров С.Г., Ефименко Н.Н., Степаненкова Э.Я., Чуп О.В., Б.Алмазов, Маркова. В.А., Остапец. А.А., В.И. Матова. Здесь же освещали они аспекты культурно-языковых компонентов данной проблематики, развивающего значения, объединяющего характера для детей и взрослых.

В Республике Башкортостан, как и в других территориальных субъектах российской федерации [4], уделяется большое внимание обеспечению прав детей на региональный компонент обучения, однако в силу проблем, стоящих перед образовательной организацией, нередко общеобразовательные аспекты превалируют над задачами поддержания языковой и культурной общности народов, образовательных организаций и подрастающих поколений. Полагаем, логопеды и психологи многое могут сделать в данном направлении в силу специфики задач по развитию речи, других психических процессов, специфики организации работы специалистов коррекционного профиля, а также особенной индивидуализации подхода. Применительно к языку и культуре народов Республики Башкортостан, взаимодействие столь отличающихся компонентов народного наследия позволяет существенно обогатить занятость детей, повысить интерес к сотрудничеству, коммуникации, продвижению семейного опыта, семейной спортивной истории, семейной спортивной культуры.

Между тем многие содержательные реалии народной культуры способствуют повышению эффективности и мотивированности обучающихся, в том числе в отношении активного здоровьесбережения школьников и детей дошкольного возраста [5]. Это народные обычая, спортивные игры и нормативы народов республики, состязательные элементы календарных праздников, закреплённые в языке, отражающиеся в речи взрослых и детей событийно, ярко, самобытно.

В ходе методико-исследовательской работы, во время организации и проведения педагогической практики для студентов, наставничества мы применяли, помимо уже названных форм работы, также и актуализацию семейного физкультурного и спортивного опыта, достижений через моделирование обучающимися спортивных семейных древ – по-башкирски шежерэ. Примечательно, что и культурное наследие народов республики, и семейные реалии, и личные достижения обучающихся самобытно сочетаются в общем творческом взаимодействии семей и педагогов.

Традиционно шежерэ раскрывает, как и в других генеалогических системах, взаимное положение поколений, происхождение детей и родителей, предков и потомков. Но в нашей практике мы уже убедились, что детское проектное сотрудничество, творчество расширяет возможности этой деятельности, что соответствует некоторым историческим образцам подобных документов.

Основное смысловое, информативное, мотивирующее значение здесь, конечно, занимают реалии именно спортивного и физкультурного быта семей обучающихся, семейные традиции здоровьесбережения, лечебные народные направления. В лексическом аспекте представленные реалии особенно поддерживаются логопедами, фиксируются в изданиях групп: стенных и онлайн-газетах, тематических выпусках, личных и семейных издательских проектах. На сайтах образовательной организации, сайтах специалистов, иных цифровых ресурсах дублируется, освещается, дополняется информация, мягко обогащая вербальное содержание проводимой работы, привлекая к повторению материала, интерпретации, обыгрыванию.

Но характер быта, верований, языков и праздников народов республики предполагает красочность, яркость, выразительность, что также отражается в процессе создания семейных шежерэ-проектов.

Это и художественные особенности выполнения проектов, и речевой материал, ставший основой «защиты» проектов, и небольшие постановки по мотивам материалом исследований детей и взрослых [6; 7], и обыгрывание их в подвижных, сюжетно-ролевых играх, отражение в рисунках и поделках.

Но особенно результативно, конечно, такая работа сказывается на содержании и оформлении физкультурного обихода образовательных организаций – школ и детских садов. На занятиях, в ходе режимных моментов, на праздниках и соревнованиях, в кружковой и досуговой занятости, в семейном быту и в акциях микрорайонов эти реалии находят важное место, подкрепляясь фольклорным богатством, пополняя мини-музеи детских садов и школ, обогащая связи образовательных организаций и краеведческих музеев, выставочных залов, широких социальных акций.

Развивают тематику и содержание такой работы наблюдения, сравнения, умозаключения семей, обнаруживающих связи поколений в спортивных предпочтениях, способностях, возрасте спортивных увлечений, особенностях здоровья, выносливости, профессиональной занятости.

Тема здоровьесбережения, таким образом, обретает личную, семейную, проектную отнесённость, связь со временем и историческими событиями, социальную ценность и личностную значимость, поддерживая общность поколений, народов, спортивных и физкультурных интересов, расширяя и обогащая культурно-языковое пространство.

 

Список литературы:

1.Гаязов А.С. Образование и образованность гражданина в современном мире. М.: Наука, 2003;

2.Гаязов А.С. Семь проблем современного образования. Уфа: Вагант, 2008, 246с.;

3.Рыбакова Е. В., Султанова Р. М., Гаязова Г. А. Индивидуализированный педагогический мониторинг как обеспечение условий эффективного неврологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. - Дефектология в свете современных нейронаук: теоретические и практические аспекты: Сб. материалов I Международной научной конференции, 23–24 апреля 2021 г. / Под общ. ред. Т. Г. Визель. М.: Когито-Центр – Московский институт психоанализа, 2021. – 825 с. ISBN 978-5-89353-624-9, стр. 761-771.

4.Рыбакова Е.В., Султанова Р.М., Гаязова Г.А., Рыбаков Д.Г. Развитие инклюзивного образования на текущем этапе. Региональный опыт. Научные исследования и инновации. Сборник статей VI Международной научно-практической конференции: сборник статей, [электронное издание сетевого распространения] / Под ред. Н.В. Емельянова. – М.: “КДУ”, “Добросвет”, 2021. – 136 с. – URL: https://bookonlime.ru/node/39417 – doi: 10.31453/kdu.ru.978-5-7913-1173-3-2021-136.ISBN 978-5-7913-1173;

5.Рыбакова Е. В., Султанова Р. М, Гаязова Г. А. Анатомическая эволюция человека и технологический компонент жизнедеятельности. – материалы XIII Международной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды», посвященной 70-летнему юбилею факультета физической культуры УО «ГГУ имени Ф. Скорины» 10-12 октября 2019 г., Гомель Беларусь.

6.Рыбакова Е.В., Султанова Р.М., Гаязова Г.А., Рыбаков Д.Г., Нурыева У.И. Исследование и актуализация проектного ресурса развития ребёнка. - Национальная ассоциация учёных (НАУ): Ежемесячный научный журнал No 64/ 2021,1часть. –ISSN 2413-5291, с.27-31, DOI: 10.31618/NAS.2413-5291.2021.1.64;


  1. Рыбакова Е. В. Изучение и поддержка готовности обучающихся к проектным, креативным, индивидуально приоритетным формам сотрудничества с преподавателями с применением разработанных Л. С. Выготским принципов и подходов Актуальные проблемы культурно-исторической психологии: материалы Первого международного симпозиума по культурно-исторической психологии (Новосибирск, 17–19 ноября 2020 г.) / сост. Т. Э. Сизикова, Н. Н. Попова, О. А. Дураченко. – Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2020. – 508 с. – Текст: непосредственный. ISBN 978-5-00104-601-1, стр. 342-328.