Статьи

Сообщение на тему "Технологии работы с детьми с сенсорными нарушениями"

Ибрагимова Л.А.

Руководитель: Рыбакова Е.В.

 

Биологическая обратная связь, или БОС – методика поведенческой терапии на стыке аппаратных и компьютерных технологий. Она помогает увидеть и научиться управлять физиологическими процессами, которые связаны с работой нашей нервной системы. Ведущий психиатр Василий Шуров рассказывает, как работает и применяется этот метод.

Что такое БОС-терапия? Биологическая обратная связь – своеобразное «физиологическое зеркало». Методика помогает пациенту наглядно увидеть внутренние процессы организма, и при помощи специальных тренировок учит их регулировать.

Как это работает? На пациента надевают датчики, которые считывают показатели работы его нервной системы: пульс, дыхание, мышечный тонус, температуру тела, артериальное давление, электрическую активность мозга.

Все эти параметры в режиме реального времени переводятся в удобные для восприятия изображения или звуки.

Так при помощи специалиста пациент может осознать и проанализировать работу своего тела.

А дальше начинается самое интересное. Опираясь на информацию от БОС-аппарата, пациент учится сознательно изменять видимые параметры при помощи специальных психофизиологических упражнений.

Например: при помощи правильной постановки дыхания и других техник релаксации можно избавляться от тревожности, предотвращать панические атаки, снимать головную боль напряжения.

Именно поэтому БОС-терапию часто называют биоуправлением, или тренировкой саморегуляции.

Безопасное «игровое» лечение

Биологическая обратная связь становится все более востребованной процедурой: лечение психических нарушений, психосоматических нарушений, реабилитация после тяжелых неврологических заболеваний и травм и др.

И с каждым годом сфера применения БОС-терапии увеличивается. Это происходит благодаря трем важным преимуществам:

1.Безопасность

Биологическая обратная связь – неинвазивная процедура. Без таблеток, без уколов, электростимуляции и какого-либо другого дискомфортного внешнего воздействия.

Более того - использование БОС часто помогает снизить или устранить необходимость медикаментозного лечения.

2.Универсальность

БОС-терапия направлена не на отдельные заболевания, а на их корень − нарушения работы основных регуляторных систем: центральной, периферической и вегетативной нервной, гуморальной и иммунной.

3.Удобство и «игровой» формат

Тренинги биоуправления подходят как взрослым, так и детям, пожилым людям.

В зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента подбирается способ визуализации работы организма – это могут быть цветные графики, звуковые сигналы, видеоролики и мультфильмы.

Биологическая обратная связь превращает лечение ребенка в увлекательную игру.  Так же персонально составляется и схема терапии, вспомогательные материалы.

Как это происходит на практике:

Человек приходит на терапию с фобическим расстройством – он боится летать. Специалист проводит диагностику: подключает датчики БОС-аппарата, показывает пациенту пугающие ролики или фото на волнующую тему.

Показатели в состоянии спокойствия и в состоянии стресса фиксируются и сравниваются. Так доктор фиксирует в конкретных звеньях регуляторных систем именно те нарушения, которые вызывают психологические и физиологические симптомы страха.

И дальше начинаются тренинги. Пациент выполняет мыслительные, физиологические упражнения, учится контролировать и менять показатели работы организма. Например, правильно дышит, расслабляет мышцы, тем самым снижает частоту сердечных сокращений и стабилизирует дыхание, несмотря на демонстрацию стресс-стимулов. Спустя 10-15 сеансов техники саморегуляции оттачиваются до автоматизма − и пациент с легкостью сохраняет состояние покоя и комфорта в тех условиях, которые раньше вызывали болезненные физиологические и психологические симптомы.

Противопоказания к БОС-терапии

Несмотря на универсальность и безопасность, у метода есть относительные противопоказания – в отдельных случаях перед процедурой нужна консультация врача:


  • Соматические и психические расстройства в острой форме
  • Отдельные виды эпилепсии
  • Возраст младше 4-5 лет
  • Острые инфекционные заболевания
  • Тяжелые нарушения интеллекта, памяти и внимания
  • Ожирение 3 степени