Статьи

Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам речевого развития детей

                                                                                                                                Учитель-логопед: Кузнецова Т.Ю. МДОБУ детский сад № 19

Одним из условий нормального развития ребёнка и его дальнейшего успешного обучения в школе является полноценное формирование речи в дошкольном возрасте.
Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам полноценного речевого развития ребёнка – ещё одно необходимое условие. Важно убедить родителей в том, что их роль в этом очень велика и все усилия воспитателей без их помощи будут недостаточны, а может, и безрезультатны. Следует донести до родителей, что проблему формирования речи нельзя сводить к обучению грамоте, так как развитие речи – сложный процесс, в котором освоение письменной речи является лишь составной частью.
Для того чтобы родители могли воспользоваться методической базой, которой владеют воспитатели:
1.Мы рекомендуем начинать с простого – разыгрывания сказки с заместителями. Этому родители учатся в процессе игрового тренинга, где они выступают в роли детей, а воспитатель – в роли родителей. Например, разыгрывая сказку «Рукавичка» можно изобразить всех животных разноцветными, отличающимися по размеру кружками, а рукавичку – самым большим кружком. Взрослый рассказывает сказку, а ребёнок, действуя с кружками, разыгрывает сюжет. Задание можно усложнить так, с помощью кружков – заместителей взрослый «загадывает» любую сценку из сказки, а ребёнок должен угадать её. Следующий этап – предложить самому ребёнку показать сценку и одновременно рассказать о ней. После такого тренинга родителям легче организовать подобную игру с детьми дома.
Далее целесообразно заменять кружки игрушками, изображающими героев. Игра – драматизация с их использованием даёт возможность для быстрой смены ролей. Каждая из игрушек диктует свою манеру поведения, речи, интонации. При систематичном использовании театрально игровой деятельности под руководством взрослого можно добиться хороших результатов и подойти к созданию домашнего театра. Инсценировкой руководит взрослый, а дошкольник воспроизводит знакомые литературные сюжеты, что тренирует его память, совершенствует речь.
Необходимо рекомендовать родителям читать детям «умные» сказки, стихи поэтов – классиков, по возможности приобретать аудиозаписи. Когда ребёнок слушает сказки, рассказы в исполнении мастеров художественного слова в сопровождении музыки, усиливается воздействие на его воображение, развивается выразительность речи.
2. Можно организовать в группах выставку «Моя любимая книга». Ребята приносят из дома свою книгу. При этом каждый должен хорошо знать её название, автора, жанр, уметь пересказать содержание. Пересказ знакомых произведений – ступенька к составлению собственных рассказов. Родители записывают рассказы, составляют книжки – малышки с иллюстрациями детей, приносят в детский сад, а воспитатели размещают их на выставке. Темы для самостоятельных детских рассказов подсказывают прогулки и экскурсии в лес, парк, зоопарк, цирк, интересные случаи, события, праздники, поездки.
3. Отличной подготовкой к овладению письменной речью является обучение детей связной устной речи. Но ещё больше дошкольник проникает в суть письменной речи, приобщаясь к совместному со старшими сочинению писем далеко живущим родственникам, друзьям, заболевшему другу. Чтобы сочинение письма было для ребёнка увлекательным, нескучным занятием, важно не принуждать его к этому, а вызвать интерес, например, прочитав стихотворение Ю. Тувима «Добрые мои дети» С. Маршака «Почта».
Если семья получила письмо, необходимо обратить на это внимание ребёнка. Ему можно подсказать, что с помощью взрослых он может послать родственнику, другу или даже целой группе детского сада своё письмо. При составлении письма ребёнок будет рассказывать, а взрослый записывать текст под диктовку, помогать вопросами, ненавязчивыми советами. Написанное обязательно прочитывается вслух. Результатом такой работы становится создание в группе «собрания детских писем», записанных воспитателем и родителями.
4. Для успешного заучивания детьми стихотворений следует использовать сочетание разных видов памяти: слуховую, зрительную, осязательную, двигательную и эмоциональную. Для этого советуем родителям не использовать многократное повторение текста, а превращать заучивание в весёлое обыгрывание содержания стихотворения. Беседа по содержанию, разыгрывание его разными способами (драматизация, пальчиковая игра, диалоги) выразительное чтение развивают образную память и помогают быстро запомнить текст. Рекомендовано использовать построчное запоминание в форме игры «скажи строчку», когда мама и ребёнок по очереди произносят по строчке стихотворения, потом меняются порядком строк.
5. Одной из главных задач формирования речи является развитие речевого дыхания, которое включает в себя выработку длительного и достаточной силы ротового выдоха, умение беззвучно и своевременно добирать воздух в процессе высказывания. Проводя игровые дыхательные упражнения «попади в ворота», «чей листок улетит дальше» в детском саду на занятиях и в свободной деятельности, рекомендуется родителям продолжать эту работу в семье.
Для улучшения речевого дыхания предлагается родителям вместе с детьми произносить на одном выдохе небольшие «чистоговорки» загадки, пословицы, короткие считалки. Решая задачу по развитию у детей силы голоса, следует не только обращать внимание на то, чтобы ребёнок отвечал громко, но и учить его правильно пользоваться одним из элементов интонации: говорить громко, уверенно, тихо в зависимости от содержания текста; уметь контролировать свою речь.
Для формирования умения пользоваться вопросительной, восклицательной и утвердительной интонацией играем с использованием карточек с изображением восклицательного, вопросительного знаков и точки. Так же упражняем родителей, а они, в свою очередь, тренируют потом детей в произнесении одних и тех же фраз с интонацией испуга, радости, огорчения, просьбы, удивления.
6. Поскольку формирование речи детей тесно связано с развитием мелкой моторики рук, необходимо включать родителей в систематическую работу по тренировке тонких движений пальцев малышей, которую проводят воспитатели. Для этого организуются игровые тренинги для родителей, где они обучаются различным пальчиковым играм и упражнениям для дальнейшего использования их со своими детьми дома. Кроме того, можно пригласить родителей в группу на занятия, где они могут наблюдать за совместными пальчиковыми играми и дыхательными упражнениями воспитателей и детей.
7. Составлению ярких выразительных рассказов предшествует, безусловно, работа по обогащению словаря ребёнка, развитию грамматического строя речи. Учитывая это, необходимо ознакомить родителей с играми и заданиями на закрепление речевых навыков, подбор образных средств языка, например: какой?, какая?, подбор определений, синонимов – сравнение. Игра «почему так назвали?» позволяет научить ребёнка вдумываться, вслушиваться в слово, объяснять семантику некоторых слов. Игры на описание самых разных предметов «кто больше назовёт», «что из чего сделано», «какого цвета?» можно использовать в качестве подготовки для понимания смысла, заложенного в загадках. В таких играх, как «кто где живёт?», «кто как голос подаёт?» родители вовлекают детей в игровой диалог.
Учитывая большую загруженность домашними делами, работой, накопленную к концу дня усталость, мы рекомендуем им играть с детьми на кухне. С целью развития грамматического строя речи предлагаем, например игру: «сварим варенье» (из яблок – яблочное), «приготовим сок». Ремонтируя одежду, можно предложить ребёнку выложить из пуговиц узор, сделать из них панно на пластилиновой основе. Можно играть на прогулке, а также по дороге в детский сад в игры: «что я видел?», «какой он?», «доскажи словечко».
8.Необходимо также практиковать «домашние задания» (совместно для детей и родителей). Так, рекомендуется сделать в семье традиционной игру «новое словечко», целью которой является расширение словаря ребёнка. В выходной день родители «дарят» ребёнку новое слово, обязательно объясняя его значение. Затем, нарисовав на листке вместе со взрослым рисунок, объясняющий данное слово, и написав его на другой стороне листа, дети приносят в группу «подаренное дома слово» и знакомят с ним товарищей. Эти картинки – слова помещаются в шкатулку «умных слов», и время от времени с ними проводятся разнообразные игры. Другое домашнее задание – записать рассказ ребёнка о фрукте, овоще и вместе с ним проиллюстрировать его. Из таких принесённых из дома записанных рассказов воспитатели могут составить альбомы, которые также впоследствии используются в работе.
Таким образом, совместно с родителями, стараясь найти разные формы приобщения их к речевому развитию детей, мы шаг за шагом преодолеваем сложный процесс формирования правильной образной речи.